Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 10 Blättern mit 288 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
06 Juni 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-06.06.1939-2_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
3
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
36
Oestreicher
Karl
m
07.03.1892
verh
Landau
Deutsch
Pfalz
Goldschmied
New York
NY
mehr
Touristenklasse
37
Oestreicher
Marta
w
06.05.1897
verh
Landau
Deutsch
Pfalz
Hausfrau
New York
NY
geb.in Offenbach
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Hebraeer
Mos.
Touristenklasse
38
Oestreicher
Ferdinand
m
31.10.1923
led
Landau
Deutsch
Pfalz
Schüler
New York
NY
mehr
Touristenklasse
39
Oestreicher
Frieda
w
14.08.1870
Ww
Landau
Deutsch
Pfalz
New York
NY
geb.in Offenbach
mehr
Touristenklasse
40
Entemann
Richard, Isr.
m
28.05.1883
verh
Esslingen
Deutsch
Werkmeister
USA
Touristenklasse
41
Gibisch
Wilhelm
m
27.03.1893
led
Wien
Deutsch
privat
USA
geb.in Goeching
Touristenklasse
42
Koenig
Rosa
w
04.05.1878
Ww
Budapest
Ungarn
privat
USA
geb.in Jaszo, Ungarn
Touristenklasse
43
Kufahl
Oskar
m
23.04.1872
led
Breslau
Deutsch
privat
USA
Touristenklasse
44
Lehn
Hans
m
19.06.1900
verh
Kassel
Deutsch
Kaufmann
USA
geb.in Oberulf
Touristenklasse
45
Mueller
Max
m
06.12.1905
led
Solingen
Deutsch
Fabrikteilhaber
USA
Touristenklasse
46
Neumann
Karoly
m
08.05.1900
verh
Budapest
Ungarn
Kaufmann
USA
Touristenklasse
47
Rau
Anna
w
14.06.1880
Ww
Stuttgart
Deutsch
USA
geb.in Eichelbach
Touristenklasse
48
Rummel
Rosa
w
12.10.1885
led
Nürnberg
Deutsch
USA
Touristenklasse
49
Schmidt
Helena
w
30.07.1868
Ww
Gotha
Deutsch
Thüringen
USA
geb.in Waltershausen
Touristenklasse
50
Schmolinski
Erika
w
11.04.1811
led
Königsberg
Deutsch
Preussen
Privatsekretärin
USA
Touristenklasse
51
Schoch
Anna
w
57
verh
Oldenburg
Deutsch
Oldenburg
USA
geb.in Steinbach/ODW
Touristenklasse
52
Zumbusch, v.
Julie
w
11.02.1872
Ww
München
Deutsch
USA
Touristenklasse
53
Szigetvari
Imre
m
13.01.1902
verh
Vessprem
Ungarn
Kaufmann
USA
geb.in Nagy Kanirsa, Ungarn
Touristenklasse
54
Szigetvari
Laszlo
m
9
Vessprem
Ungarn
Schüler
USA
Touristenklasse
55
Kat
Magdalena
w
11.09.1892
led
Pretoria
Südafrika
Lehrerin
USA
geb.in Holland
Touristenklasse
56
Stevens
Harold
m
17.04.1899
led
Berlin
Grossbritannien
USA
geb.in London, England
Touristenklasse
57
Klopke
Friedrich
m
verh
Berlin
Deutsch
Fabrikant
USA
Touristenklasse
58
Kun
Zsuzsanna
w
10.02.1909
verh
Budapest
Ungarn
Hausfrau
USA
Touristenklasse
59
Heinrich
Richard, Isr.
m
28.07.1896
verh
Frankfurt/M
Deutsch
Dr. Ing
USA
geb.in Berlin
Touristenklasse
60
Liedl
Alois
m
15.12.1905
verh
Budapest
Ungarn
Bauingenieur
USA
Touristenklasse
61
Tschirner
Emma
w
28.09.1907
verh
Offenbach
Deutsch
Hausfrau
USA
Touristenklasse
62
Morgenroth
Christiana
w
09.12.1896
verh
München
Deutsch
Hausfrau
USA
Touristenklasse
63
Minicher
Emma
w
20.04.1893
verh
Wien
Deutsch
Hausfrau
USA
Touristenklasse
64
Goranoff
Kyrill
m
13.11.1905
led
Berlin
Bulgarien
Filmregisseur
USA
geb.in Lom, Bulgarien
Touristenklasse
65
Schmitt
Bertha
w
17.09.1882
Ww
Würzburg
Deutsch
USA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.